Автор: Knizhka01 от 16-10-2018, 15:58, Коментариев: 0

Название: "Аракчеевское десятилетие": Внутренняя и внешняя политика России в 1815-1825 гг.
Автор: Выскочков Л.В.
Издательство: Санкт-Петербургского университета
Год издания: 2011
Количество страниц: 153
Формат: DJVU, PDF

Учебно-методическое пособие является продолжением пособия "Дней Александровых прекрасное начало..." (СПб., 2010) и освещает основные проблемы внутренний и внешней политики России послевоенного десятилетия 1815-1825 гг. Автор рассматривает эволюцию взглядов Александра I, попытки реформ в первые годы после Отечественной войны 1812 года, социально-экономическое развитие России, создание военных поселений, народные движения, политику в области просвещения и цензуры, причины создания Министерства духовных дел и народного просвещения (1817-1824). Особо рассмотрены причины изменения политики правительства в 1820 годы в связи с угрозой, как считал император, всеевропейского заговора революционеров, установление всевластия А.А. Аракчеева в 1824 году, а также - последний год жизни Александра I и его кончина в Таганроге. Предлагаемые контрольные вопросы и список основных источников и литературы призваны помочь при написании курсовых работ и подготовке к экзаменам.
Рекомендуется для студентов исторических факультетов, изучающих курс истории России.

turbobit
file-upload