Автор: energe333 от 15-05-2016, 15:38, Коментариев: 0

Русское правительство и семья украинского гетмана Ивана Самойловича в 1681–1687 гг.Название: Русское правительство и семья украинского гетмана Ивана Самойловича в 1681–1687 гг.
Автор: Кочегаров А.К.
Издательство: М.: Институт славяноведения РАН
ISBN: 978-5-7576-0261-5
Год выпуска: 2012
Размер: 5,06 мб

В монографии на основе новых, малоизвестных архивных источников, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот, рассматриваются вопросы взаимоотношений гетмана Украины Ивана Самойловича и русских правящих кругов в вопросах матримониальной политики. Неизвестные ранее обстоятельства брака гетманской дочери Прасковьи и боярина Федора Шереметева позволяют показать тесную связь И. Самойловича с различными боярскими группировками в Москве, выявить его активное участие в имущественных и семейных делах Шереметевых. Рассматривается и тесно связанный с этим процесс получения гетманом вотчин на территории Великороссии. В книге показано, как весь этот комплекс вопросов был тесно увязан с политическими отношениями гетманской администрации и русского правительства.

Загрузить с turbo.to

Скачать с облака