История органов внутренних дел России (2017)

Автор: Igor1977 от 31-10-2018, 12:55, Коментариев: 0

Название: История органов внутренних дел России
Автор: Андреева И.А., Зайцева Е.С.
Издательство: Омск: Омская академия МВД России
Год: 2017
Для сайта: litgu.ru
Размер: 47 mb

В учебном пособии рассматриваются этапы становления и развития органов внутренних дел России, отдельных звеньев этой системы, анализируются в исторической динамике основные направления деятельности полиции, а также оцениваются факторы, определившие ее особенности. Каждая глава учебного пособия сопровождается аппаратом продуктивного освоения предметного содержания темы: списком рекомендуемой литературы; выделением ключевых терминов и нормативных правовых актов; вопросами для контроля и самоконтроля; тестовыми заданиями. Пособие содержит приложения «Словарь терминов» и «История органов внутренних дел в лицах».

Предназначено для курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России, обучающихся по специальностям «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Правоохранительная деятельность».

Содержание:
Введение в дисциплину. Становление и развитие правоохранительных структур в IX–XVII веках.
Объект, предмет и методы изучения истории органов внутренних дел.
Организация охраны порядка и борьбы с преступностью в IX–XVII веках.
Регулярная полиция в период абсолютной монархии. Организация охраны порядка, общеуголовный и политический сыск в XVIII веке.
Создание полиции в России и ее развитие в первой половине XVIII в.
Полицейская реформа Екатерины II.
Образование и основные направления деятельности МВД Российской империи. Развитие органов внутренних дел в XIX веке.
Создание и компетенции МВД Российской империи в первой четверти XIX в.
Реорганизация политической полиции и учреждение Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии.
Общая полиция в первой половине XIX в.
Причины и направления реформирования общей полиции во второй половине XIX в.
Органы внутренних дел на рубеже XIX–XX веков.
Проекты реформы полиции в начале XX в.
Развитие органов уголовного и политического сыска в Российской империи на рубеже XIX–XX вв.
Особенности становления и развития органов внутренних дел советского времени (1917–1929).
Органы охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в период становления советской власти.
Органы внутренних дел в период нэпа.
Развитие органов внутренних дел в предвоенные годы. Система органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны (1930–1945).
НКВД СССР в 1930-е гг.
Органы внутренних дел в годы Великой Отечественной войны.
Органы внутренних дел в 1945 году – начале 1980-х годов XX века.
Органы внутренних дел в 1945–1953 гг.
Реформа органов внутренних дел в период «оттепели».
Основные проблемы и тенденции развития органов внутренних дел в 1960–1980-е гг.
Органы внутренних дел на современном этапе развития российского общества.
Органы внутренних дел в период со второй половины 1980-х гг. до 1991 г.
Реформирование системы органов внутренних дел в 1991–2011 гг.: причины, направления, итоги.
Совершенствование организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел Российской Федерации (1991–2011).
Приложения.
Словарь терминов.
История органов внутренних дел в лицах.