Автор: kotmatros255 от 12-11-2018, 21:37, Коментариев: 0

Название: Очерк истории Морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет
Автор: Веселаго Ф. Ф.
Издательство: Санкт-Петербург: Типография Морского кадетского корпуса
Год: 1852
Для сайта: litgu.ru
Размер: 13,7 Mb
Язык: Русский (дореформенный)

Данное издание является одним из первых исследований по истории военно-морского флота России, выходящее далеко за рамки описания только этого военно-учебного заведения и принадлежит перу выдающегося отечественного историографа Ф.Ф. Веселаго. В очерке, в основном с использованием материалов из журналов Адмиралтейств-коллегии, подробно повествуется об организации и деятельности Навигацкой школы, личном участии Петра Великого в обучении ее воспитанников, подробно описаны расписания занятий и учебный план для первых русских военных моряков, роль первого российского императора и последующих монархов в создании морского офицерского корпуса России.