Специфика духовного мира кобанских племен

Автор: Igor1977 от 20-11-2018, 17:31, Коментариев: 0

Специфика духовного мира кобанских племен
Название: Специфика духовного мира кобанских племен
Автор: Козенкова В.И.
Издательство: М.: Институт археологии РАН
Год: 2017
Для сайта: litgu.ru
Размер: 18 mb

В книге представлена одна из версий о мировоззрении и мифологических традициях населения кобанской культуры, основанная на анализе конкретных свидетельств (аксессуарах костюма, знаках на бытовых и погребальных предметах, остатках жертвенников и т.п.). Весь состав вещей бытового уклада рассматривается как содержимое духовной сферы. Предложена схема упорядочения материалов в рамках указанной темы исключительно для кобанской культуры второй половины XIV – начала VII вв. до н.э. «Кобанцы» имели много общего в космогонических представлениях с народами других культур Кавказа, и в том числе с древнейшими индоевропейцами (миф о «Древе жизни»), потэтому конкретные данные проанализированы в рамках трех уровней (Верхний, Средний и Нижний миры).