Происхождение марийского народа

Автор: Igor1977 от 23-11-2018, 16:57, Коментариев: 0

Название: Происхождение марийского народа
Автор: Архипов Г.А., Казанцев Д.Е. (ред.)
Издательство: Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство
Год: 1967
Для сайта: litgu.ru
Размер: 24 mb

Материалы научной сессии, проведенной Марийским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории (23—25 декабря 1965 года).

Вступительное слово. Председатель Оргкомитета по проведению научной сессии по этногенезу марийского парода, секретарь Марийского обкома КПСС П. А. Алмакаев.
Доклады и сообщения:
Археология:
A. X. Халиков (Казань). У истоков финно-угорских народов.
Г. А. Архипов {Йошкар-Ола). Происхождение марийского народа по археологическим данным (с I тыс. н. э.).
B. Ф. Генинг (Свердловск). Некоторые проблемы этнической истории марийского народа (о мерянской этнической общности).
Е. И. Горюнова (Москва). Меря и мари.
Н. В. Трубникова (Москва). Кошибеевский могильник и его место в этнической истории междуречья Цны и Волги в первых столетиях н. э.
Т. А. Хлебникова (Казань). Археологические памятники XIII—XV вв. в Горномарийском районе Марийской АССР.
Антропология:
М. С. Акимова (Москва). Происхождение марийскою народа по данным палеоантропологии.
К. Ю. Марк (Таллин). Современная антропология марийцев в связи с вопросом этногенеза мари.
История и этнография:
К. И. Козлова (Москва). Этногенез и этнические связи марийцев по данным этнографии.
Т. А. Крюкова (Ленинград). Материальная культура марийцев как один из источников решения вопроса об этногенезе.
Н. Ф. Мокшин (Саранск). Этнические взаимоотношения между мордвой и марийцами (по материалам дохристианских религиозных верований).
Г. А. Сепеев (Йошкар-Ола). К вопросу о формирований этнографических особенностей восточных марийцев.
Г. Н. Айплатов (Йошкар-Ола). Расселение марийцев го второй половине XVI — начале XVIII вв.
Фольклор:
В. Я. Евсеев ( Петрозаводск). Проблема летописной мери в свете фольклора прибалтийско-финских народов.
К. Т. Самородов (Саранск). Мордовско-марийские параллели в пословицах.
В. А. Акцорин (Пошкар-Ола). Этногенез марийского народа по данным фольклора.
Язык и топонимика[:/b]
Б. Л. Серебренников (Москва). Происхождение марийского народа по данным языка.
Ф. И. Гордеев (Пошкар-Ола). Балтийские и иранские заимствования в марийском языке..
И. С. Галкин (Йошкар-Ола). Топонимика Марийского края в связи с вопросом происхождения марийского народа.
Л. Л. Трубе (Горький). О былом расселении марийцев на территории Горьковской области по данным топонимии.
Л. П. Грузов (Йошкар-Ола). Фонетика диалектов марийского языка в связи с проблемой происхождения марийцев.
Д. Е. Казанцев (Йошкар-Ола). К вопросу о разделении мари на горных и луговых. Общая н отличительная лексика горного и лугового наречий марийского языка.
И. Г. Иванов (Йошкар-Ола). К вопросу о происхождении тоншаевских марийцев.
Л. Ш. Арсланов (Елабуга). Некоторые особенности татарской речи марийцев Актанышского района Татарской АССР.
Т. И. Тепляшина (Москва). К вопросу об этнониме пор.
[b]Обсуждение докладов и сообщений. Ответы на вопросы.
Заключительное слово. Директор Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории И. С. Галкин.
Список сокращений.