Автор: Vitautus от 17-05-2016, 22:33, Коментариев: 0

Название: Белый архипелаг Сталина. Документальное повествование о создании ядерной бомбы, основанное на рассекреченных материалах «Атомного проекта СССР»
Год выпуска: 2004
Автор: В. С. Губарев
Издательство: Москва: Молодая гвардия
Серия: Россия и мир
ISBN: 5-235-02708-6
Формат: PDF, DjVu
Размер: 74.4 Mb (PDF); 22.9 Mb (DjVu)
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Количество страниц: 456 с.: ил.
Тираж: 5000 экз.
Интерактивное оглавление: Есть
Сканирование: mcach
Обработка: Vitautus

Описание:
«Белый архипелаг» — это десятки закрытых городов, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, где создавалось и создается ядерное и водородное оружие. «Белый архипелаг» существовал параллельно с архипелагом ГУЛАГ, и одни и те же люди — И. В. Сталин, Л. П. Берия и их соратники и помощники — руководили ими. Колючая проволока вокруг городов и охрана из офицеров и солдат Внутренних войск по-прежнему отгораживают «Белый архипелаг» от остального мира. Около одного миллиона человек живут и работают в нем сегодня.
Впервые удалось открыть неведомые страницы рождения «Белого архипелага». Удивительные судьбы и дела великих ученых XX века — И. В. Курчатова, И. Е. Тамма, П. Л. Капицы, А. П. Александрова, А. Д. Сахарова, Я. Б. Зельдовича и многих других предстают перед нами по-новому — слишком много тайн скрыто в прошлом. Часть из них приоткрывает эта книга.
Ее автор — писатель и научный журналист Владимир Губарев — более сорока лет изучал историю создания атомной и водородной бомб в нашей стране и в Америке. Он встречался с большинством тех, о ком рассказывает эта книга. Это встреча не только с уникальными и неизвестными документами XX века, но и свидетельства очевидцев. Вот почему «Белый архипелаг Сталина» — событие в современной литературе.

Скачать с облака