Доклад Н. С. Хрущева о культе личности Сталина на ХХ съезде КПСС. Документы

Автор: АлександрШе от 23-03-2016, 14:43, Коментариев: 0

Название: Доклад Н. С. Хрущева о культе личности Сталина на ХХ съезде КПСС. Документы
Автор: К.Аймермахер (гл. ред.)
Серия: Культура и власть от Сталина до Горбачева
Издательство: РОССПЭН
Год: 2002
Формат: djvu
Качество: отличное
Размер: 10 mb

Сборник документов посвящен одному из важнейших событий политической истории XX столетия — докладу Н.С. Хрущева "О культе личности и его последствиях", сделанному на закрытом заседании XX съезда КПСС 25 февраля 1956 г. Это первое научное издание всех вариантов и редакций доклада. В книге публикуется также большой комплекс рассекреченных архивных документов о подготовке XX съезда и доклада Н.С. Хрущева, о дискуссиях в Президиуме ЦК КПСС о роли И.В. Сталина в отечественной истории и репрессиях 1930-х годов, документы о противоречивых попытках десталинизации в стране, реакции на решения съезда и "секретный" доклад Н.С. Хрущева в стране и за рубежом. Сборник подготовлен Российским государственным архивом новейшей истории при участии Института русской и советской культуры им. Ю.М. Лот-мана Рурского университета (Бохум, ФРГ). Издание рассчитано на исследователей, студентов и преподавателей высших учебных заведений, а также на широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей.

Скачать с облака