Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии (МАИЭТ). Выпуск 7

Автор: GYGLEBOOKS от 26-10-2022, 11:11, Коментариев: 0

Название: Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии (МАИЭТ). Выпуск 7
Автор: Ред.-сост. А.И.Айбабин, В.Н.Зинько
Издательство: КО ИВ НАН Украины
Год: 2000
Для сайта: litgu.ru
Язык: русский, английский, французский

Настоящий выпуск подготовлен по материалам международной конференции «Византия и Крым», проводившейся в городе Севастополе 6-11 июня 1997 года. Ее организаторы (Крымское отделение Института востоковедения НАН Украины, Республиканский комитет по охране и использованию памятников истории и культуры и Национальный заповедник «Херсонес Таврический») приурочили конференцию к 175-летнего юбилею начала археологических раскопок Херсонеса - форпоста Византийской империи в Крыму. Впервые собравшиеся в экспозиционных залах Византийского отдела музея специалисты по всем направлениям византологии - историки, филологи, археологи, сфрагисты и нумизматы из Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Польши, России, Украины и Франции всесторонне обсуждали новейшие результаты изучения влияния Византии в Крыму и Северном Причерноморье.