Автор: Energy555 от 14-12-2018, 18:45, Коментариев: 0

Название: Картины по русской истории. Из издания И. Кнебеля Москва 1908-1913. Комплект открыток
Автор: Юниверг Л. И.
Издательство: Изобразительное искусство
Жанр: История
Год издания: 1989

Конец XIX — начало XX века были ознаменованы широким общественным признанием плодотворности наглядного метода обучения, что способствовало оживлению практической деятельности в этой области не только преподавателей, но и издателей. В число активных сторонников и пропагандистов передовой методики обучения входил известный московский книгоиздатель Иосиф Николаевич Кнебель (1854—1926).

Для составления плана, редактирования, написания пояснительного текста к «Картинам по русской истории» Кнебель привлек известного историка и педагога Сергея Александровича Князькова (1873—1920). Отобранные ими сюжеты (51) отражали многие характерные моменты истории дореформенной России и, следуя принятой в то время периодизации, укладывались в рамки четырех крупных периодов: I. Киевская Русь, II. Суздальская Русь, III. Московская Русь, IV. Всероссийская Русь.

Наше издание призвано не только познакомить с одной из славных страниц художественно-издательского дела России начала XX века, связанной с деятельностью И. Н. Кнебеля, но и вернуть к жизни ту бо?льшую и лучшую часть «Картин по русской истории», которая сохраняет до сих пор свою историко-культурную, научную и эстетическую ценность.