Перл Кавказа. (Боржом.— Абас-Туман.— Зекар)

Автор: alexstep3541 от 19-05-2016, 17:32, Коментариев: 0

Перл Кавказа. (Боржом.— Абас-Туман.— Зекар)
Автор: Джаншиев Г.А.
Название: Перл Кавказа. (Боржом. - Абас-Туман. - Зекар)
Издательство: Издание Елизаветы Гербек, Типография Елизаветы Гербек (Москва)
Год: 1890
Количество страниц: 188
Язык: русский дореформенный
Размер: 36,54 MB

Впечатления и мысли туриста.

Джаншиев Григорий Аветович [1851 — 1900], русский публицист и историк буржуазно-либерального направления. Родился в армянской семье. В 1874 окончил юридический факультет Московского университета, был присяжным поверенным в Москве. С 1878 начал сотрудничать в либеральной газете "Русские ведомости", а с 1883 по 1900 — один из её издателей-редакторов. Труды Джаншиева: "Основы судебной реформы" (1891), "Из эпохи великих реформ. Историческая справка" (1892, многократно переиздавались с дополнениями). Работы Джаншиева, несмотря на явную идеализацию в них реформ Александра II, имели положительное значение: выражали стремление отстоять буржуазные преобразования 60—70-х гг. 19 в. В 90-е гг. Джаншиев активно выступал за улучшение положения армян в Турции. /БСЭ/

Содержанiе:
Глава первая: 1. „Перлъ Кавказа“. Личность Тамары. — 2. Боржомское ущелье. Природныя красоты его и археологическія богатства. Экскурсія въ область исторіи. — 3. Мѣстечко Боржомъ. Дачи. Ночь въ Боржомѣ. — 4. Парки. Ремертовскій паркъ. Дворецъ Великаго Князя. Цагверо и заводъ Баха.

Главa вторая: 1. Дачная жизнь на Кавказѣ. Паркъ минеральныхъ водъ. — 2. Воронцовскій паркъ. — 3. Виды на Боржомъ. — 4. Боржомскія гостинницы.

Глава третья: 1. Садгери. Тба. — 2. Oratio pro asino. Монастырь и водопадъ Дабскій. Тимотисубани. — 3. Дорога въ Гомну. Гомна. Кубиси. Ликанскій монастырь.

Глава четвертая: 1. Дорога на Бакуріанъ. Мироновъ. У подошвы Цхра-Цхаро. Страннопріимный дом. Фата-моргана. Санисло Кодіани. — 2. Всходъ на Цхра-Цхаро и восходъ солнца. Необозримая панорама. Эльборусъ. Казбекъ. Дыхтау. — 3. Табацхурское озеро. Малетъ и Кизилъ-Килиса. Сандадзе. — 4. Ломисъ-мта. Видъ на Имеретію и кавказскій хребетъ.

Глава пятая: 1. Дорога до Ахалциха. — 2. Абасъ-Туманъ. — 3. Абасъ-Туманскія воды, ихъ исторія и современное положеніе. — 3. Абасъ-Туманъ, какъ климатическая станція.

Глава шестая. — Выѣздъ изъ Абасъ-Тумана. Ворота очарованія. Первый подъемъ къ Зекарскому перевалу. 2. Второй подъемъ. Зекарскій перевалъ. — 3. Спускъ Цхра-Мухли. — Панорама горъ. Преддвѣріе Колхиды. Растительность. 4.—Духанъ. Багдадскій мостъ. Аджаметскій лѣсъ.

Приложенія:
Боржомъ. Топографія. Климатъ. Анализъ водъ.
Абасъ-Туманъ. Климатъ. Анализъ водъ.