Ранний и средний палеолит Северо-Западного Кавказа

Издательство: ИНСТИТУТ ИСТОРИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
Год: 2018
Для сайта: litgu.ru

Главная цель исследования – разработка моделей заселения и освоения Северо-Западного Кавказа человеческими коллективами в разные периоды каменного века.

Эта комплексная цель основана на последовательном решении ряда задач. В археологии палеолита главным, чаще всего, единственным, дошедшим до нас источником изучения жизнедеятельности первобытных людей, являются каменные изделия. Тщательное исследование комплексов каменных изделий – индустрий и их интерпретация – это основная задача научного поиска археолога-палеолитоведа.
Наряду с этим важной задачей археологического исследования является анализ и интерпретация всего комплекса данных добываемых в процессе полевых исследований палеолитических памятников: геоморфологическая позиция объекта, стратиграфия и планиграфия культуросодержащих отложений, тафономия объектов, составляющих структуры стоянок, датировки и хронология памятников.