Очерк истории Волынской земли до конца XIV столетия

Издательство: В Тип. Императ. Ун-та Св. Владимира
Год: 1887
Для сайта: litgu.ru

На историко-филологическом факультете Киевского университета св. Владимира в конце XIX в. велась серьёзная научная работа по изучению истории Древней Руси. Волынская земля населялась восточнославянской народностью дулебов живших по верховьям обоих Бугов, правых притоков Припяти, Кременецким горам и отрогам, постепенно передвигаясь на север. С начала десятого века территория Волыни входит в Киевское княжество, с конца двенадцатого - выделяется в Галицко-Волынское, а со второй половины четырнадцатого - переходит под власть Литвы и Польши. Автор считает, что "грани в истории народа кладутся не сменами правительствующих лиц и не переменой его внешней судьбы", а теми коренными изменениями, которые происходят в его внутреннем строе и направляют народ по иному пути, чем прежний. История Волыни прослеживается до конца XIV века, когда она переходит под власть Витовта. Именно с этого времени здесь начинают преобладать новые религиозные и правовые элементы и постепенно подготавливается окончательное объединение юго-западной Руси с Польшей.