Автор: GYGLEBOOKS от 17-03-2023, 09:51, Коментариев: 0

Название: Киммерийцы. Древневосточные цивилизации и степные кочевники в VIII—VII вв. до н. э.
Автор: Иванчик, Аскольд Игоревич
Издательство: ПМЛ Института Африки
Год: 1996
Формат: pdf+djvu

Книга содержит реконструкцию истории кочевого народа киммерийцев в период их пребывания в Передней Азии (VIII-VII вв. до н.э.). Рассматриваются отношения киммерийцев с древневосточными государствами (Урарту, Ассирией, Мидией, Фригией, Лидией и др.) и малоазийскими греками, а также со скифами. Работа основана на подробном анализе восточных (аккадских, древнееврейских и др.) текстов, сопоставленных со свидетельствами античных авторов. Особое внимание уделяется проблеме этнической принадлежности киммерийцев. Книга включает корпус источников, содержащий транслитерации и комментированные переводы всех аккадских текстов, упоминающих киммерийцев и скифов.