Украина между Россией и Западом

Автор: Igor1977 от 15-01-2019, 14:09, Коментариев: 0

Название: Украина между Россией и Западом
Автор: Толочко П.П.
Издательство: СПб.: Издательство Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП)
Год: 2018
Формат: pdf/djvu
Для сайта: litgu.ru
Размер: 11 mb

В издании публикуются тексты очерков, лекций, выступлений выдающегося украинского историка и археолога, академика Национальной академии наук Украины, иностранного члена Российской академии наук, Почетного доктора СПбГУП П.П. Толочко.
Автор таких острополитических книг, как «Украина в оранжевом интерьере», «Украина в огне евроинтеграции», «Заблудшие», размышляет над наиболее злободневными проблемами украинской жизни суверенного периода. Данное исследование посвящено взаимоотношениям Украины и России, неожиданно ставшим остро конфронтационными.

Главная причина этого — политика националистической элиты Украины, взявшей курс на интеграцию страны в европейское сообщество
и НАТО и провозгласившей его новым цивилизационным выбором. Две так называемые революции — «оранжевая» (2004) и «достоинства» (2013–2014) — по сути, не только привели к противостоянию Украины с Россией, но и обострили отношения внутри украинского общества, запустили механизм государственного и территориального распада.

Книга серии «Почетные доктора Университета», публицистическая по форме и историко-исследовательская по содержанию, адресована ученым, преподавателям, студентам, а также всем, кому не безразличны отношения двух родственных народов — украинского и русского, имеющих единый биологический и культурный корень.