Автор: Energy555 от 22-01-2019, 21:29, Коментариев: 0

Название: Формирование рабочих кадров Олонецких Петровских заводов (первая половина XVIII века)
Автор: Балагуров Я.А.
Издательство: Государственное издательство Карело-Финской ССР
Жанр: История
Год издания: 1955
Формат: DjVu, PDF

Изучение истории рабочего класса России — одна из важных задач советской историографии. История рабочего класса есть история становления и формирования класса основных производителей материальных благ, его борьбы против эксплуатации и угнетения, завершившейся победой над самодержавием и капиталистическим рабством. Частью этой большой проблемы является вопрос о формировании рабочих кадров на промышленных предприятиях России в период феодализма.Настоящая работа посвящена выяснению данного вопроса на материале Олонецких Петровских заводов в первой половине XVIII века. Изучение отдельных групп предприятий является необходимой основой для создания обобщающих работ по истории формирования рабочих кадров дореформенной промышленности России. Вместе с тем рассматриваемый вопрос представляет несомненную важность и для разработки истории Карелии.