Автор: GYGLEBOOKS от 24-11-2023, 21:09, Коментариев: 0

Название: Эпоха «Черной смерти» в Золотой Орде и прилегающих регионах (конец XIII – первая половина XV вв.)
Автор: Хайдаров Т.Ф.
Издательство: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ
Год: 2018
Для сайта: litgu.ru

Работа посвящена одной из актуальных тем для отечественной исторической науки – Второй пандемии чумы («Черной смерти») на территории Золотой Орды и прилегающих регионов, в ней представлены достижения зарубежных и отечественных исследователей по данной тематике. В работе последовательно освещаются наиболее крупные эпидемии конца XIII – первой половины XV вв. На основе арабо-мусульманских, персидских, латинских, русских, литовских и византийских источников показываются узловые моменты татарской и русской истории. Издание предназначено для историков, специалистов, занимающихся историей Золотой Орды, Европы, средневековой Руси и «Черной смерти», преподавателей и студентов, а также для широкого круга читателей.