Автор: Energy555 от 29-01-2019, 07:10, Коментариев: 0

Название: Новейшая история (1918-1923 гг.). Стенограмма лекций, прочитанных в Высшей Партийной школе при ЦК ВКП(б)
Автор: Л.И. Зубок, С.В. Захаров
Издательство: Типография Высшей Партийной Школы при ЦК ВКП(б). Москва
Жанр: История
Год издания: 1946
Формат: PDF/DjVu

История новейшего времени охватывает период, начинающийся от Великой Октябрьской социалистической революции и конца первой мировой войны и продолжающийся до сегодняшнего дня...

Первый этап (1918— 1923 гг.) охватывает годы революционного подъема в буржуазных странах после Великой Октябрьской социалистической революции. По своей силе и размаху этот революционный подъем превосходил все революционные движения пролетариата в прошлом. Несмотря на то что борьба рабочего класса за власть в эти годы в ряде стран (Германия, Австрия, Венгрия и др.) закончилась поражением пролетариата, она все же подорвала основы капитализма.

В итоге революционных боев 1918—1923 гг. рабочий класс капиталистических стран обогатил свой опыт революционной борьбы с буржуазией. Он вырос идейно и организационно. Почти во всех странах Европы, Америки и на Востоке возникли коммунистические партии.