Славяне на Днестре и Дунае

Формат: djvu
Для сайта: litgu.ru
Размер: 11 mb

Сборник посвящен исследованиям древностей I тыс. н. э. в междуречье Днестра и Дуная. На основании новых археологических материалов рассматриваются вопросы этнокультурного развития населения на рубеже и в I тыс. н. э., сложения славянской культуры раннего средневековья и расселения славян. Сборник иллюстрирован. Для археологов, историков, студентов исторических факультетов и всех, кто интересуется древней историей славян.

Содержание:
Введение
Баран В. Д. Сложение славянской раннесредневековой культуры и проблема расселения славян
Пачкова С. П., Романовская М. А. Памятники Карпато-Днестровского региона конца I тыс. до н. э.
Козак Д. Н. Памятники рубежа и первых веков нашей эры в Поднестровье и Западном Побужье
Винокур И. С. Черняховские племена на Днестре и Дунае
Магомедов Б. В. О культурно-хронологическом соотношении Черняховских памятников Причерноморья и Лесостепи
Вакуленко Л. В. Поселение позднеримского времени у с. Сокол и некоторые вопросы славянского этногенеза
Приходнюк О. М. К вопросу о присутствии антов в Карпато-Дунайских землях
Горюнов Е. А., Казанский М. М. К изучению раннесредневековых древностей Нижнего Подунавья (VI—VII вв.)
Михайлина Л. П., Тимощук Б. А. Славянские памятники бассейна Верхнего Прута VIII—X вв.
Брайчевский М. 10. Славяне в Подунавье и на Балканах в VI—VIII вв. (по данным письменных источников)
Список сокращений