Pax Rossica. Русская государственность в трудах историков зарубежья

Год: 2012
Формат: djvu
Размер: 13 mb

Русский исторический мир раскрывается в книге на материале работ, созданных выдающимися русскими историками в изгнании. Академики Ф.В. Тарановский, В.А. Мошин, профессор Белградского, а позднее Женевского университета А.В. Соловьев, профессор, ректор Киевского университета в 20-е годы Е.В. Спекторский, после войны руководитель Русской академической группы в США, плодотворно трудились в межвоенный период в Югославии, создав в рамках деятельности Русского научного института определенное научное направление, возникшее на стыке отечественной истории, славянских народов, византинистики. К сожалению, их научное наследие не получило известности в России, в первую очередь, по идеологическим причинам. Настоящее издание призвано исправить этот пробел. Работы русских белградцев, написанные с любовью к России и с блестящим знанием источников, будут интересны широкому кругу читателей и, несомненно, послужат импульсом для создания новых исследований по истории нашего Отечества.