Золотоордынская цивилизация. Вып. 07

Автор: Igor1977 от 20-02-2019, 15:12, Коментариев: 0

Название: Золотоордынская цивилизация. Вып. 07
Автор: Миргалеев И.М. (ред.)
Издательство: Казань: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ; Центр исследований истории Золотой Орды им. М.А.Усманова
Год: 2014
Для сайта: litgu.ru
Размер: 13 mb

Перед вами очередной выпуск научного ежегодника «Золотоордынская цивилизация». В научный оборот активно начали вводить много новых источников и с некоторыми из них вы можете ознакомиться в этом номере. Это прежде всего «Умдет ал-ахбар» Абдулгаффара Кырыми и «Шуаб-и панджгана» Рашид ад-дина, «Чингиз наме» («Кара таварих») Утемиша-хаджи (полная версия) и латинские источники. В номер вошли и те статьи, которые мы собирали для отдельного сборника по Синеводской битве. Однако в силу различных причин мы отказались от идеи создания отдельного тематического сборника. Впрочем, такие сборники уже имеются. Над вопросами истории Синеводской битвы активно работают литовские, белорусские и украинские коллеги. Однако скудные сообщения поздних источников позволяют только в общих чертах рассмотреть данную тему. К сожалению, этот вопрос мало учитывается и, кажется, некоторые коллеги идут по пути создания работ в жанре «Куликовской битвы». Как известно, абсолютное большинство работ этого цикла (а их тысячи!) и особенно созданных в советский период имеют малое отношение к реальной истории и базируются на поздних литературных произведениях.

Слово редактора (И.М. Миргалеев).
Фахрутдинов Р.Р. Служение науке (памяти крупного ученого, историка-археолога и моего отца Фахрутдинова Равиля Габдрахмановича).
Источниковедение, историография и методология.
Лушников О.В. Конфессиональная политика Монгольской империи и Улуса Джучи в период расцвета.
Миргалеев И.М. Предание «Татарская лопатка».
Низамуддинова Н.М. Вопросы взаимоотношения Золотой Орды с империей Юань в российской историографии.
Пашаоглу Дерья Дерин. Дети Идегей бека и ногайские мурзы согласно «Умдет ал-ахбар» Абдулгаффара Кырыми.
Порсин А.А. Ногай и его роль в политической жизни Золотой Орды в 90-е годы XIII века.
Сабитов Ж.М. К вопросу о генеалогиях потомков Орда-ичена XIV века.
Фахрутдинов И.Р. Монеты с именем халифа Насир лид-Дина.
Фахрутдинов Р.Г. Золотая Орда и формирование татарской народности.
Хамидова Ч.И. Генеалогия Джучидов по данным «Шуаб-и панджгана» Рашид ад-дина.
Роман Хаутала. Два письма францисканцев из Крыма 1323 года: латинский текст, русский перевод и комментарии.
Роман Хаутала. Исторический контекст основания католической епархии Кумании 1227 года.
История и культура.
Гарустович Г.Н. Кто научил змея летать? К вопросу о проявлении мифологических принципов в тотемизме башкир.
Глухов А.А. Безродное городище на реке Ахтубе.
Гончаров Е.Ю., Зайцев И.В. Из Барджинлыка в Эски-Юрт: мевляна Ахмад бин Махмуд ал-Барджинлыги.
Горелик М.В. Растительно-звериный стиль в татаро-монгольском декоративном искусстве XI–XIV вв. и его генезис.
Козырь И.А. Город Синяя вода на реке Синяя вода: в поисках доказательств.
Кулешов Ю.А. Оборот оружия в Золотой Орде.
Кушкумбаев А.К. Тактическое построение войск в монгольскую эпоху.
Перерва Е.В. Детское население Красноярского городища золотоордынского времени (палеопатологический анализ костных останков).
Пилипчук Я.В. Эмир Дмитрий. Улус Джучи и Центрально-Восточная Европа в XIV веке.
Сайфетдинова Э.Г. Лексикографические особенности рукописи Утемиша-хаджи «Чингиз-наме» (список Р. Фахретдина).
Roman Hautala. The Franciscan Letters from the Golden Horde: Evidence of the Latin Sources against the Thesis of the Total Nomadic Islamization in the Early Reign of Uzbek Khan (1312/13–1341).
Новые книги. Отзывы и рецензии.
Миргалеев И.М. О «Таварих-и башкорт» или О том, как несуществующие рукописи попали в фундаментальные исследования.
Сайфетдинова Э.Г. О книге А.Н. Курата «Ярлыки и битики ханов Золотой Орды, Крыма и Туркестана в архиве музея дворца Топкапы». «Собрание сочинений». Книга 1.
Усманова Д.М., Мустафина Д.А. Международная научная конференция «Тюрко-мусульманский мир: идентичность, наследие и перспективы изучения. К 80-летию профессора М.А. Усманова».
Миннегулов Х.Ю. Литературный взгляд в историческое прошлое (художественно-исторические романы Марата Амирханова).