Автор: GYGLEBOOKS от 10-08-2020, 17:06, Коментариев: 0

Название: Зарождение раннекапиталистических отношений в английском городе (Лондон XIV - начала XVI века)
Автор: Яброва, Мария
Издательство: Изд-во Саратовского ун-та
Год: 1983
Формат: djvu
Для сайта: litgu.ru

Монография кандидата исторических наук, доцента Саратовского университета М. М. Лбровой посвящена изучению первых ростков капитализма в городах Англии, в первую очередь в Лондоне.
В работе прослеживается развитие купеческого капитала от мелких торговых объединений до крупных внешнеторговых компаний, развитие кредита и его новых форм, проникновение торгового и ростовщического капитала в сферу производства и мелкой торговли, появление капиталистических скупщиков и раздатчиков сырья, рождение форм капиталистического производства, зарождение в городах слоя наемных рабочих.