Друзья моих ранних лет (1911-1928)

Автор: GYGLEBOOKS от 7-10-2023, 20:55, Коментариев: 0

Название: Друзья моих ранних лет (1911-1928)
Автор: Штейнберг А.
Издательство: Синтаксис
Год: 1991
Для сайта: litgu.ru

Аарон Штейнберг — философ, публицист, критик, писатель, переводчик. Учился на философском и юридическом факультетах Гейдельбергского университета, где слушал лекции Виндельбанда и Риккерта. Университет окончил в 1913 году, получив степень доктора права. По рекомендации Брюсова с 1910 года посещал заседания Религиозно-философского общества в Петербурге. Во время Первой мировой войны был задержан в Германии до 1918 года как российский подданный. Возвратившись в Россию, Штейнберг в 1919 году принимал активное участие в организации и деятельности «Вольной Философской Ассоциации» (Вольфилы), входил в состав организационного ядра этой организации вместе с А. Белым, А. Блоком, Ивановым-Разумником, А. А. Мейером, К. С. Петровым-Водкиным, В. Э. Мейерхольдом. Штейнберг читал лекции по философии в Петроградском философском институте, в Петроградском Еврейском народном университете, в Институте живого слова. Автор знаменитой монографии «Система свободы Достоевского» (Берлин, 1923). Над мемуарной книгой «Друзья моих ранних лет (1911-1928)» Штейнберг работал в 1958-1969 годах. Мемуары Штейнберга - важный источник истории русской философской мысли, содержащий много сведений о философской жизни первых лет послереволюционной России, о деятельности Вольфилы. Представляют интерес в книге портреты и характеристики А. Белого, Блока, Иванова-Разумника, Бердяева, Розанова, М. Горького, Карсавина, Шестова, Луначарского, Е. Замятина, Г. Лукача, Б. Рассела и др.