Роксоланская проблема в российской и украинской археологии

Автор: GYGLEBOOKS от 17-12-2022, 21:19, Коментариев: 0

Название: Роксоланская проблема в российской и украинской археологии
Автор: Деревянко А.
Издательство: ВГУ
Год: 2018

Цель исследования – изучение истории и культуры роксолан в Восточной Европе в контексте сравнительного анализа нарративных античных источников и данных современной археологии.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд конкретных исследовательских задач:
1) изучить историю исследования роксоланской проблемы;
2) проанализировать круг нарративных и эпиграфических источников о роксоланах;
3) составить сводку археологических памятников (погребений), которые могли быть оставлены роксоланами;
4) выполнить анализ погребального обряда и сопровождающего инвентаря сарматских впускных погребений с северной ориентировкой;
5) на широком археологическом материале верифицировать гипотезу о принадлежности роксоланам североориентированных сарматских погребений II в . до н. э. – II в. н. э.
6) на основе их картографирования создать археологическую карту погребальных памятников, оставленных роксоланами.
7) предложить историческую интерпретацию результатов сопоставительного анализа свидетельств античной традиции и данных современной археологии о роксоланах.