Аландский конгресс

Для сайта: litgu.ru
Размер: 23 mb
Качество: Среднее

Аландский конгресс, этот важный этап борьбы Русского государства за Восточную Прибалтику, имел решающее значение для проблемы, поставленной жизнью общества, ростом производительных сил России. На Аландском конгрессе и в период его подготовки была впервые сформулирована русская программа мира, громогласно заявленная перед всей Европой.
На нем выяснилось, какие силы будут ей противодействовать всеми доступными им средствами. В период заседаний конгресса уточнилась резко враждебная России позиция Англии и определился отход от России ее союзников, наметившийся еще в 1716 г., т. е. за два года до созыва конгресса. Этот и ряд других моментов, интересных также с точки зрения изучения приемов и методов русской дипломатии начала X V III в., определяют важность и своевременность изучения Аландского конгресса со всеми его предпосылками и следствиями. Мы поставили перед собой задачу изучить, как на базе создания всероссийского рынка и роста ее производительных сил Россия решала внешнеполитические задачи, поставленные перед ней ее экономическим развитием, какая программа была выдвинута русской дипломатией и как эта программа реализовалась.