Борьба за установление и упрочение Советской власти в Карелии

Автор: umkaS от 28-06-2020, 08:24, Коментариев: 0

Название: Борьба за установление и упрочение Советской власти в Карелии
Автор: Машезерский В.И., Славин Н.Ф. (ред.)
Издательство: Государственное издательство Карельской АССР
Год: 1957
Cтраниц: XVII, 638 с.
Размер: 105 мб

Настоящий сборник представляет собой первую попытку систематизированного издания документальных материалов по истории борьбы за установление и упрочение Советской власти на территории, входящей ныне в состав Карельской АССР. Состав сборника, его хронологические грани, структура подчинены основной цели — возможно полнее осветить ход революционных событий 1917—1918 гг. в Карелии, показать решающую роль в этих событиях народных масс, руководимых героической партией большевиков.
Значительную группу материалов сборника составляют партийные документы, характеризующие организующую и направляющую роль большевиков Карелии в борьбе за установление и упрочение Советской власти. Часть этих документов относится ко времени, когда создавались первые партийные коллективы в Карелии (конец 1917— начало 1918 гг.). Обстоятельства тех дней были таковы, что складывавшиеся партийные организации уделяли мало внимания документальному оформлению своей работы, что отразилось и на характере партийных документов той эпохи: они отличаются крайней, сжатостью, а многие события и факты деятельности партийных организаций в них вовсе не нашли отражения. Все это придает особую ценность дошедшим до нас партийным документам 1917—1918 гг.
В сборнике имеется большое количество документов, исходивших непосредственно от трудящихся: протоколы и решения рабочих собраний, приговоры и наказы крестьянских сходов, документы об организации и деятельности Советов, заводских комитетов, комитетов бедноты, письма трудящихся и др. Эти документы свидетельствуют об огромном революционном творчестве масс, развернувшемся в Карелии в условиях великой революционной борьбы 1917—1918 гг. Документы показывают, как в борьбе за власть Советов под влиянием большевистской агитации и собственного опыта росли политическая сознательность и активность трудящихся масс. Эти же материалы свидетельствуют о непрерывном падении влияния эсеро-меньшевистских соглашателей среди трудящихся Карелии, под руководством большевиков все более твердо и уверенно становившихся на путь решительной борьбы против власти буржуазии и ее агентуры.

Скачать Машезерский В.И., Славин Н.Ф. (ред.) Борьба за установление и упрочение Советской власти в Карелии