Древности римского времени на Слобожанщине. Сборник статей (2006)

Автор: GYGLEBOOKS от 27-06-2023, 13:19, Коментариев: 0

Название: Древности римского времени на Слобожанщине. Сборник статей
Автор: Составитель А. Н. Зинухов
Издательство: Курсор
Год: 2006
Формат: djvu
Для сайта: litgu.ru

В сборнике помещены статьи известных харьковских археологов и историков, посвященные последним находкам на территории слободской Украины артефактов римского времени начала первого тысячелетия новой эры.

Более ста лет назад известный украинский археолог Викентий Хвойка раскопками у сел Черняхов и Ромашки на Киевщине положил начало изучению тех древностей, которые позже получили название «Черняховская культура». С тех пор практически без перерыва продолжается изучение этого интереснейшего феномена европейской цивилизации, по сути являющегося буферным между культурами раннего железного века и средневековьем, между обширным и загадочным миром варварских племен и античной культурой, представленной тогда Римской империей.
Данный сборник преследует цель хотя бы частичного восполнения указанного пробела, вводя в научный оборот новые фактические материалы из памятников римского времени Ворсклинско-Донецкого междуречья. Также в сборнике публикуется несколько статей проблемного содержания, поднимающих новые, еще недостаточно понятные аспекты изучения археологических культур римского времени, смежных с Черняховскими древностями.