Портреты историков (время и судьбы). Т. 3: Древний мир и Средние века

Автор: Igor1977 от 16-03-2019, 15:06, Коментариев: 0

Название: Портреты историков (время и судьбы). Т. 3: Древний мир и Средние века
Автор: Севостьянов Г.Н., Маринович Л.П., Мильская Л.Т. (отв. ред.)
Издательство: М.: Наука
Год: 2004
Формат: djvu
Для сайта: litgu.ru
Размер: 12 mb

В книгу вошли очерки об историках, изучавших древний мир (И.А.Орбели, И.М.Дьяконов, Б.Б.Пиотровский и др.), античность (С.И.Ковалев, Е.М.Штаерман и др.) и археологах (Б.Н.Граков, М.Е.Массой и др.). Показаны жизненный путь и творчество основателей научно поставленного преподавания истории средневековья в Московском и Санкт-Петербургском университетах В.И.Герье и И.М.Гревса. Обширный очерк посвящен трудам корифея отечественной медиевистики Л.П.Карсавина. Интересны материалы о представителях блестящей русской школы византинистов (от В.Г.Васильевского - ее основателя - до А.П.Каждана, Г.Л.Курбатова) и самобытном исследователе и дешифровщике письменности майя Ю.В.Кнорозове.