Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Вып. XХIII

Автор: Igor1977 от 18-03-2019, 09:28, Коментариев: 0

Название: Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Вып. XХIII
Автор: Айбабин А.И. (Oтв. ред.)
Издательство: Симферополь: Соло-Рич
Год: 2018
Для сайта: litgu.ru
Размер: 18 mb

Сборник научных статей по археологии, истории и этнографии Крыма.

Содержание:
К 70-летию Александра Ильича Айбабина.
Список научных трудов А.И. Айбабина.
Археология.
Зинько А.В. К вопросу о локализации якорных стоянок древних судов на Боспоре Киммерийском.
Антипенко А.В. Снаряжение верхового коня из склепа 4(77) Чернореченского могильника.
Иштванович Э., Кульчар В. Погребение ранней эпохи переселения народов под паломнической церковью в г. Мариапоч (на англ. яз.).
Казанский М.М. Центры власти у гунно-болгар Причерноморья в постгуннское время.
Зинько В.Н., Зинько Е.А. Сакральные постройки ранневизантийской Тиритаки.
Гавритухин И.О., Обломский А.М. Пальчатые фибулы с ромбами на ножке, происходящие из ремесленного центра Стаево на р. Воронеж.
Хайрединова Э.А. Геральдический поясной набор с христианской символикой второй половины VI в. из могильника у с. Лучистое.
Радочин В.Ю. Некоторые особенности жизни средневекового населения Крыма (по результатам антропологических исследований могильников у с. Лучистое и Эски-Кермен).
Душенко А.А. Византийские разновесы из раскопок Мангупа.
Жилина Н.В. Лунничные серьги и колты средневекового Крыма (матрица из фондов ГИАМЗ «Херсонес Таврический»).
Айбабин А.И. Раскопки усадьбы 2 в квартале I на плато Эски-Кермен.
Завадская И.А., Голофаст Л.А. Керамические комплексы хозяйственных вырубок в квартале 1 на городище Эски-Кермен (раскопки 2006 и 2007 гг.).
Голофаст Л.А., Мастыкова А.В. О поливной чаше в контексте погребального обряда средневековой храмовой гробницы в Горзувитах.
Лобзова Р.В. Исследование поливной чаши из храмовой гробницы в Горзувитах естественно-научными методами.
Седикова Л.В. Керамический комплекс XIII в. из слоя разрушения усадеб 2 и 3 в квартале L Херсонесского городищa.
Тесленко И.Б. Поливная керамика византийского круга эпохи Палеологов из раскопок крепости в Алуште.
Сейдалиев Э.И., Сейдалиева Д.Э. Керамика как индикатор инноваций в традиционной кочевнической культуре Золотой Орды (на примере находок с поселения «Старый Фонтан»).
Сфрагистика и эпиграфика.
Сидоренко В.А. Две надписи на камне из раскопок в Боспорском переулке в Керчи в 2007 г.
Зайбт В. ??? ???????? (на рус. и англ. яз.).
Алексеенко Н.А. Печать паниперсеваста Алексея Враны-Комнина из византийского Херсона.
Степанова Е.В. Ксенон Святого Сампсона.
История.
Дайм Ф. Паломники в Иерусалиме.
Майко В.В. История изучения салтово-маяцкой культуры Крыма в XXI веке.
Герцен А.Г., Науменко В.Е. К изучению истории Мангупа VIII–XI вв. Состояние источниковой базы и перспективы исследований.
Храпунов Н.И. Происхождение известий о походах древнерусских князей на Крым во второй половине XI в.
Цукерман К. О Киевском письме из Каирской генизы.
Степаненко В.П. Византия и Крым в постфемный период (конец XI – XII вв.): к постановке проблемы.
Чхаидзе В.Н. Византийская власть на Боспоре (последняя четверть XI – начало XIII вв.).
Крамаровский М.Г. Братство фитйан в Крыму и чаша со сценой пира из Солхата (первая половина XIV в.).
Ломакин Д.А. Прочтение длиной в 155 лет: надпись над михрабом мечети в Судаке.
Конкин Д.В. Российские помещики в Крыму (конец XVIII – начало XIX вв.): новые люди со старыми взглядами.
Прохоров Д.А. Караимские учебные заведения Феодосии во второй половине XIX – начале XX века.
Ломакина М.А., Ломакин Д.А. Монастырь Сурб Хач – историко-архитектурный памятник в акварелях К.Ф. Богаевского.
Сведения об авторах.
Список сокращений.