Умдет ал-ахбар. Книга 1 [Транскрипция, факсимиле]; Книга 2 [Перевод]

Год: 2018
Страниц: 420+200
Для сайта: litgu.ru

Книга 1 представляет собой транскрипцию и факсимиле труда Абдулгаффара Кырыми «Умдет ал-ахбар», посвященного истории Чингизидских политий и Крымского ханства.
Книга 2 представляет собой перевод основной части труда Абдулгаффара Кырыми «Умдет ал-ахбар», посвященного истории Чингизидских политий и Крымского ханства. Переданная автором история основывается на свидетельствах средневековых придворных летописцев и легендарных известий – «народной версии» прошлого. Многие сюжеты, относящиеся к XVIII в., могут считаться свидетельством от первого лица, так как крымский ученый был непосредственным их участником. Книга предназначена для источниковедов и исследователей, а также для всех, кто интересуется тюрко-татарской историей.