Труды Института востоковедения РАН. Вып. 7

Автор: Igor1977 от 6-04-2019, 13:40, Коментариев: 0

Название: Труды Института востоковедения РАН. Вып. 7
Автор: Васильев Д.Д. (отв. ред.)
Издательство: М.: Институт востоковедения РАН
Год: 2018
Для сайта: litgu.ru
Размер: 42 mb

Очередной выпуск Трудов Института востоковедения РАН содержит сборник статей, подготовленный международным коллективом авторов, и посвященный актуальным проблемам кочевниковедения. Рассмотрен вклад номадов древности и средневековья в культуру оседлых цивилизаций, проанализированы контакты тюркских кочевников с соседними народами, освещен ряд вопросов их этногенеза, археологии, антропологии, идеологии, военного дела. Материалы сборника охватывают период с VII в. до современности и включают данные по Восточной Европе, Передней, Средней и Центральной Азии. Сборник отличается мультисциплинарностью, значительным разнообразием подходов и методик. Выдвигаются оригинальные гипотезы и предлагаются новые решения ряда вопросов номадологии.