Два Пакистана

Автор: GYGLEBOOKS от 22-11-2021, 16:05, Коментариев: 1

Название: Два Пакистана
Автор: Марек Я., Збавител Д.
Издательство: Наука
Год: 1966
Формат: djvu
Для сайта: litgu.ru

В 1960—1963 гг. в Пакистане побывали чехословацкие востоковеды Ян Марек и Душан Збавител. Академия наук Чехословацкой Социалистической Республики
направила их в эту страну для изучения ее истории, литературы и народного творчества. Вернувшись .на родину, ученые решили рассказать
соотечественникам о своих поездках по Пакистану, о жизни простых людей этой далекой страны, о встречах с ее поэтами и писателями. Так появилась книга «Два Пакистана», которая в 1964 г. была издана в Праге. Теперь книга наших чехословацких друзей переведена на русский язык и с ней могут ознакомиться и советские читатели.

Авторы книги посвятили свою жизнь изучению огромного Индо-пакистанского полуконтинента. Ян Марек известен в родной стране и за ее рубежами своими исследованиями истории и литературы народов Пакистана и Индии. Он знаток языков урду и фарси. Научные интересы привели его в Западный Пакистан. Душан Збавител — бенгалист, известный работами о бенгальской литературе и фольклоре. Стремясь собрать образцы бенгальских народных песен и поэм, он приехал в Восточный Пакистан и побывал там во многих районах.

• комментариев
  • публикаций
12 апреля 2019 16:00

viktorkumar2

• Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:

Спасибо огромное за книгу по Пакистану!