Автор: Energy555 от 12-04-2019, 10:47, Коментариев: 0

Название: Жизнь и творчество крестьян Харьковской губернии. Очерки по этнографии края. Том 1
Автор: Иванов В.В.
Издательство: Харьковский губернский статистический комитет
Жанр: история
Год издания: 1898
Язык: Русский (дореформенный)

Запросы жизни и науки побудили Харьковский Губернский Статистический Комитет приступить к собиранию материалов по этнографии и отдельно по обычному праву Харьковскаго края. Полагая, что изучение народной жизни доступнее тем интеллигентным силам, который посвятили себя обучению подрастающего населения, Харьковский Статистический Комитет обратился к народным учителям и учительницам с предложением заняться изучением народного быта и собиранием памятников народного творчества. Попытка сплошного этнографического описания губернии, предпринятая Харьковским Статистическим Комитетом, при содействии народных учителей и учительниц, увенчалась полным успехом.

Предлагаемый первый том задуманного издания заключает в себе сообщения, касающиеся лишь одного уезда губернии. Обилию и полноте публикуемых материалов по Старобельскому уезду Харьковский Статистический Комитет обязан просвещенному содействию бывшего инспектора народных училищ по Старобельскому уезду Г. А. Ознобишина, воодушевившего учительский персонал уезда на дело разъяснением важности и значения для науки предпринимаемой работы.

Сообщения учительского персонала Старобельского уезда свидетельствуют о серьезном отношении этого персонала к делу и преданности его народным интересам. Некоторые из сообщений широко охватывают народную жизнь и могут быть признаны образцовыми.