Акты феодального землевладения и хозяйства. Часть 3

Страниц:446
Размер:53.6MB
Язык:русский

«Акты феодального землевладения и хозяйства» (АФЗиХ), сборники документов по истории церковного землевладения в России 14-17 веков, изданные Институтом истории Академии наук СССРв трех частях в 1951-1961 годах в Москве.
В первой части сборников опубликовано начало древнейшей копийной книги московской митрополичьей кафедры за период 14-16 вв. Продолжение копийной книги и другие актовые материалы митрополичьей кафедры за 17 в. были изданы в третьей части сборников, а во вторую часть были помещены акты из архива Иосифо-Волоколамского Успенского монастыря за период с конца 15 в. до начала 17 в. АФЗиХ позволяют изучить процесс развития церковного землевладения, роль церкви в Русском государстве, организацию хозяйства в монастырях, положение монастырского крестьянства.