Очерки по истории Шории

Издательство: Издательство Академии наук СССР
Год: 1936
Для сайта: litgu.ru

Работа «Очерки по истории Шории» выполнена в плане моих специальных занятий по изучению истории народов (периода царской колонизации), обитающих в Саяно-Алтайском нагорье. Ближайшим поводом к литературному оформлению «Очерков» послужил тот тесный контакт, который я установил во время своей работы с общественными и партийными организациями Горной Шории. В соответствии с их пожеланием я и предпринял настоящую попытку. Вместе с товарищами, работающими в Горной Шории на руководящей и практической работе, мне хотелось бы думать, что «Очерки» окажутся полезными для работников и учащихся Шории. Кроме того, «Очерки» предназначены заполнить пробел в области знания исторического прошлого Шории, который имеет место как в общей исторической литературе, так и в специальной, этнографической. Это тем более необходимо сделать, что в текущем году исполняется десять лет существования Горной Шории как самостоятельного национального района в составе Западносибирского края. Юбилейная дата дает повод подвести итоги десятилетней работы по осуществлению на практике Шории советской национальной политики. В данной связи большой интерес представляют подготавливаемые местными работниками публикации о современном хозяйственном и национально-культурном строительстве Шории. Достаточно указать, что Шория, еще накануне Октября представлявшая собой страну, основой хозяйственной деятельности которой являлась охота на зверя и первобытное мотыжное земледелие, уже в 1934 г. дала тысячи центнеров товарного хлеба и в данное время успешно развивает разработку мощных месторождений железа и строительство железной дороги.