Автор: Igor1977 от 10-05-2019, 13:01, Коментариев: 0

Название: Открытие Феодосии: Страницы археологического изучения Юго-Восточного Крыма и начальные этапы истории Феодосийского музея древностей. 1771-1871 гг.
Автор: Тункина И.В.
Издательство: Киев: Болеро
Год: 2011
Для сайта: litgu.ru
Размер: 18 mb
Качество: Приемлемое

Книга посвящена истории изучения древностей Феодосии с 1771 по 1871 г., за первые сто лет знакомства русского общества с памятниками Юго-Восточного Крыма, и представляет начальную летопись Феодосийского музея древностей. Первый в Российской империи муниципальный археологический музей был основан в 1811 г. по инициативе градоначальника С. М. Броневского, в 1850 г. взят под опеку Одесским обществом истории и древностей и в 1871 г. разместился в здании, подаренном городу И. К. Айвазовским. Реконструирована хроника первых раскопок античного некрополя Феодосии 1851-1856 гг., проводившихся архим. Иосифом (Карамурзой), А. А. Сибирским, Е. Ф. де Вильнёвым, И. К. Айвазовским, А. Е. Люценко. Основу работы составили архивные материалы, частично впервые вводимые в научный оборот, литература путешествий той эпохи, мемуары и общественно-политическая периодика, насыщенная богатым фактическим материалом по истории Феодосии.