Загадка уральского изумруда. Исторические очерки

Автор: Energy555 от 10-05-2019, 16:24, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ

Название: Загадка уральского изумруда. Исторические очерки
Автор: Шакинко И. М.
Издательство: Средне-Уральское книжное издательство
Жанр: История Урала
Год издания: 1980
Страниц: 304
Язык: Русский
Формат: PDF
Размер: 24 Мб

История Урала — часть истории нашей Родины. И как всякая история, она по-своему интересна. В истории Урала еще много «беглых пятен». Да, собственно, законченной истории быть и не может. Каждое новое поколение постоянно возвращается к событиям и людям прошлого и по-новому их осмысливает. Автор этой книги давно уже «заразился» историей Урала. У него свой круг исторических интересов. Его привлекают события и личности, окутанные дымкой загадочности. Свои попытки проникнуть в некоторые тайны уральской истории автор и предлагает читателю.

Вы познакомитесь в книге с первым горным начальником уральских заводов — Василием Никитичем Татищевым; приоткроете одну из тайн легендарной Невьянской башни и узнаете историю создания знаменитым Карлом Брюлловым портретов А. К. Демидовой и А. Н. Демидова; перед вами пройдут страницы странной трагической жизни «гения камня» художника-камнереза Якова Коковина, имя которого связывали с похищением уникального изумруда.

Автор очерков свердловский журналист И. М. Шакинко знаком читателю по книгам «Подпольная кличка — Михаил», «Завод «Русские самоцветы» и публикациям в журналах «Урал» и «Уральский следопыт». Рецензировали рукопись кандидат исторических наук В. В. Баженов, кандидат географических наук Н. П. Архипова.









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.