Очерки по истории и культуре Кавказской Албании IV в. до н.э. - VII в. н.э

Автор: RS от 29-05-2016, 23:46, Коментариев: 0

Название: Очерки по истории и культуре Кавказской Албании IV в. до н.э. - VII в. н.э.
Автор: Тревер К.В.
Издательство: АН СССР
Год издания: 1959

В настоящей работе сделана попытка показать в той мере, в какой это позволяют источники, картину политической истории и культурной жизни албанов, одного из трех основных древних народов Закавказья, наименее известного и очень мало изученного, хотя он является одним из предков народов закавказского Азербайджана и горного Дагестана.
В данных "Очерках" рассматривается история и культура албанов с IV в. до н.э.— со времени первого засвидетельствованного письменными источниками их выступления на исторической арене — и до VII в. н.э., когда завоевание Закавказья арабами положило конец государственности Албании, но не ее культурной жизни. О последнем можно судить по литературным свидетельствам армянских и арабских писателей.
Неравномерность освещения исторического процесса письменными источниками и недостаточная пока археологическая изученность Азербайджана и Дагестана не дают возможности с должной полнотой показать весь ход развития исторической жизни Албании. Очерк политической и культурной жизни албанов дается лишь в той мере, в какой это позволяют конкретные данные, извлекаемые из письменных и вещественных источников.

yadi.sk