Труды востоковедов в годы блокады Ленинграда (1941-1944)

Автор: Igor1977 от 23-05-2019, 10:29, Коментариев: 0

Название: Труды востоковедов в годы блокады Ленинграда (1941-1944)
Автор: Попова И.Ф. (отв. ред.)
Издательство: М.: Восточная литература
Год: 2011
Для сайта: litgu.ru
Размер: 16 mb

Первый выпуск новой серии "Труды Архива востоковедов ИВР РАН" посвящен 65-й годовщине Великой Победы. В годы Великой Отечественной войны несколько десятков сотрудников Института востоковедения, в ту пору находившегося в Ленинграде, остались в родном городе и продолжали свои научные занятия: работали над исследовательским и темами, делали сообщения и доклады, занимались составлением военных словарей и справочников, публиковали научно-популярные работы, связанные в первую очередь с задачами патриотического воспитания. Благодаря героическим усилиям этих людей удалось сохранить рукописные и книжные фонды Азиатского музея — Института востоковедения — Института восточных рукописей РАН. Чудом сохранившиеся материалы, черновики неопубликованных работ, докладов, переписка, заметки, не публиковавшиеся ранее, издаются в этом сборнике.