Из колыбели цивилизации. Письма из кругосветного путешествия

Автор: Max148 от 26-05-2019, 11:01, Коментариев: 0

Название: Из колыбели цивилизации. Письма из кругосветного путешествия
Автор: Краснов А.Н.
Издательство: САНКТПЕТЕРБУРГЪ
Год: 1898
Для сайта: litgu.ru
Язык: Русский (дореформенный)

Зимою 1895 года удельное ведомство возложило на меня поручение сопровождать в качестве натуралист-географа экспедицию, сняряженную им для изучения чайных районов Азии. Путешествие это давало мне возможность побыть в интереснейших областях Индии, Цейлона, Китая и Японии и возвратиться домой через Америку, совершив таким образом кругосветное путешествие. Путешествие это обнимало большинство стран так называемого "культурного пояса" земного шара - той области планеты нашей, где зародилась и развивалась цивилизация современного и образованного человечества. Как и в предыдущих моих путешествиях, я и теперь предпочитаю отделить мои специальные научные наблюдения от путевых впечатлений. Первые будут изложены в отдельной книге, впечатления же, вынесенные из кругосветного плавания, составят содержание этих писем, предназначенных для более широкого круга читателей.