Балканы в европейских политических проектах ХIХ-ХХI вв

Автор: Igor1977 от 20-06-2019, 10:41, Коментариев: 0

Название: Балканы в европейских политических проектах ХIХ-ХХI вв
Автор: Гришина Р.П. (отв. ред.)
Издательство: М.: Институт славяноведения РАН
Год: 2014
Для сайта: litgu.ru
Размер: 28 mb

Балканский полуостров занимает сравнительно большую территорию, но раздроблен на множество мелких «державиц», как называют их, например, болгары, сербы, черногорцы. Случилось так, что их общее славянское родство и приверженность одной вере — православию не стали действенным механизмом для образования объединенного балканского государства, которое не уступало бы «великим державам». Планам и проектам политической, а также экономической и культурной интеграции, рождавшимся на Балканах и извне относительно Балкан в ХІХ–ХХІ веках, посвящено настоящее научное издание. Оно подготовлено специалистами Института славяноведения РАН, Института балканистики Болгарской академии наук и Института балканистики Сербской академии наук и искусств, что позволяет рассмотреть проблему с разных сторон на современном уровне знания.