Саша Черный. Печальный рыцарь смеха

Формат: FB2, RTF
Размер: 11, Мб (+3%)
Серия: Жизнь замечательных людей - 1506

Саша Черный, знаменитый сатирический поэт, по одним оценкам - "безнадежный пессимист", по другим - "детская душа". Каким был этот человек, создавший язвительную картину своей эпохи и вдруг развернувшийся к противоположным жанрам? Что заставляло его бросаться от сатиры - к лирике, от революционных манифестов - к религиозному миссионерству, от ядовитых политических памфлетов - к стихам для детей? По каким причинам он ушел из процветающего журнала "Сатирикон"? Отчего сторонился людей, хотя в круг его общения входили Куприн, Аверченко, Горький, Чуковский, Маршак? Почему всю жизнь искал "вершину голую"? Как вышло, что он прошел всю Первую мировую войну, а в решающие дни 1917-го оказался в Пскове, эпицентре переломных для державы событий?.. Виктория Миленко, кандидат филологических наук, представляет на суд читателей первую попытку полного жизнеописания поэта, где обозначены и творческие, и географические вехи его пути: Одесса, Белая Церковь, Житомир, Петербург, Гейдельберг, Псков, Вильнюс, Берлин, Рим, Париж и наконец Прованс - желанная им "вершина голая".