Тайны древних городов. Ближний Восток и Мезоамерика

Автор: Igor1977 от 17-07-2019, 07:33, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Название: Тайны древних городов. Ближний Восток и Мезоамерика
Автор: Гуляев В.И.
Издательство: М.: АСТ-Пресс
Год: 2012
Формат: PDF
Страниц: 315
Для сайта: LitMy
Размер: 28 mb
Язык: русский

Эта книга посвящена малоизвестной и новой для научно-популярной литературы теме: когда, где и почему появились первые города? И какую роль они сыграли в истории человечества?
Автор книги Валерий Иванович Гуляев, доктор исторических наук, профессор, увлекательно рассказывает о том, что происходило пять-шесть тысяч лет назад в Месопотамии, Египте, Индии, Китае, а главное — о том, как в наше время искали и находили руины построек и по ним восстанавливали былое, воскрешали из небытия поражающие великолепием мегаполисы далекой древности.

И еще один район возникновения и процветания древних городов — Мезоамерика. Урбанизация в ней протекала совершенно независимо от остального мира — ведь до Колумба не было связей между континентами. То, что в Месопотамии ученые по крупицам добывают в долгих экспедициях, здесь в нетронутом виде, во всем блеске предстало перед европейцами эпохи Возрождения. Необузданная природа Мезоамерики, жизнь ее обитателей и, наконец, жаркие споры современных ученых вокруг памятников скульптуры и архитектуры — все это описано красочно и живо. Особенно впечатляют картины трагической гибели этой цивилизации, варварски уничтоженной испанскими конкистадорами в XVI веке.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.