США и Мюнхен (из истории американской внешней политики 1937-1938 гг.)

Автор: Igor1977 от 26-07-2019, 13:21, Коментариев: 0

Название: США и Мюнхен (из истории американской внешней политики 1937-1938 гг.)
Автор: Батурин М.
Издательство: М.: Институт международных отношений
Год: 1961
Для сайта: LitMy
Размер: 15 mb

Изучение позиции правящих кругов США в период мюнхенского кризиса и выяснение действительной роли американской дипломатии в подготовке мюнхенского сговора с фашистскими агрессорами, а также разоблачение лживых высказываний по этому вопросу современных буржуазных историков и государственных деятелей представляет не только большой научный интерес, но и весьма актуально в наши дни с политической точки зрения.

В задачи настоящей работы не входит давать подробный анализ всей внешней политики США последнего времени — хронологически ее рамки ограничены лишь 1937 и 1938 годами. Вся работа в основном посвящена европейской политике правящих кругов Америки по вопросу о мюнхенском предательстве. Для полного освещения основного вопроса, исследуемого в настоящей работе,—вопроса о роли США в подготовке мюнхенского сговора с фашистскими агрессорами —пришлось, однако, остановиться на некоторых предшествующих моментах американской внешнеполитической деятельности. Это важно для того, чтобы полнее показать, что американские правящие круги несут не меньшую ответственность за мюнхенский сговор с Гитлером, чем правители Англии и Франции.