Автор: Igor1977 от 30-07-2019, 17:04, Коментариев: 0

Название: Человек на Балканах. Особенности новой южнославянской государственности: Болгария, Сербия, Черногория, Королевство СХС в 1878-1920 гг
Автор: Шемякин А.Л. (отв. ред.)
Издательство: М.: Институт славяноведения РАН, 2016
Для сайта: LitMy
Размер: 13 mb

Коллективная монография, завершающая проект Института славяноведения РАН «Человек на Балканах». Ее ключевой задачей избран анализ социально-политической дилеммы, имманентно присущей характеру сербской, болгарской и черногорской государственности (и серьезно ее исказившей в сравнении с европейскими «канонами»): «национальный идеал и/или гражданское общество», порожденной недорешенностью проблемы «освобождения и объединения». Авторы показали серьезную разницу в возможных вариантах развития «новой» южнославянской государственности у разных народов. У «пограничных» и de facto свободных сербов и черногорцев главной государственной задачей являлось достижение «национального идеала», что вступало в противоречие с задачей формирования в Сербии и Черногории «гражданского общества», придавая процессу их модернизации неорганичный и однобокий характер. Болгария («анклавная» и инкорпорированная в экономическое пространство Османской империи) имела все шансы эволюционировать по пути естественной модернизации, т.е. снизу – ментальные предпосылки для этого в народе складывались. Но такой шанс использован не был: под воздействием изнутри (монарх, военная верхушка, часть «национально-фрустрированной» интеллигенции) и извне (провокации македонцев и «македонствующих») страна к началу Балканских войн сделала выбор, приведший ее к двум «национальным катастрофам» – 1913 и 1918 гг.