Кабинетское хозяйство в Сибири (1747-1861 гг.)

Автор: Igor1977 от 24-08-2019, 13:07, Коментариев: 0

Название: Кабинетское хозяйство в Сибири (1747-1861 гг.)
Автор: Жеравина А.Н.
Издательство: Издательство Томского университета
Год: 2005
Для сайта: LitMy
Размер: 13 mb

Рассматривается история формирования приписного крестьянства в рамках кабинетского хозяйства в Сибири, управления приписными крестьянами, исследуются методы внешнеэкономического принуждения крестьян, нашедшие наиболее яркое воплощение в принуждении крестьян к выполнению заводских работ, поставкам провианта и фуража для Колывано-Воскресенских заводов, обработке заводской пашни в районе Нерчинских заводов, в запрещении крестьянских переселений внутри заводского ведомства. Поступления в 'комнату Е.И.В.' золота, серебра с Колывано-Воскресенских и Нерчинских заводов, каналы расходования их свидетельствуют о прирастании могущества российских императоров за счет эксплуатации и приписных крестьян уникального в своем роде помещичьего хозяйства - кабинетского хозяйства в Сибири.