История Алтая. Том 1. Древнейшая эпоха, древность и средневековье

Автор: Igor1977 от 18-09-2019, 16:25, Коментариев: 0

История Алтая. Том 1. Древнейшая эпоха, древность и средневековье
Название: История Алтая. Том 1. Древнейшая эпоха, древность и средневековье
Автор: Тишкин А.А. (ред.)
Издательство: Барнаул: Изд-во Алт. ун-та
Размер: 23 mb

Начало истории Алтая уходит в древнейшую эпоху, связанную с использованием каменных орудий и освоением территории Северной Азии. В пещерных комплексах обнаружены потрясающие свидетельства формирования человека современного типа. Находки археологов свидетельствуют и о других периодах каменного века (мезолите и неолите). Значительный по объему материал отражает древнюю эпоху, в которой важную роль играло овладение новыми материалами для изготовления орудий труда и других изделий: сначала медь, потом бронза и, наконец, железо. История разных периодов древности наполнена сложными культурными взаимодействиями и поиском оптимальных форм жизнеобеспечения. Эпоха средневековья отражена важными реконструкциями и известными историческими реалиями. В книге использована современная культурно-хронологическая концепция, основанная на опыте исследований российских специалистов.