Штетл, XXI век: Полевые исследования

Автор: umkaS от 24-09-2019, 13:42, Коментариев: 0

Название: Штетл, XXI век: Полевые исследования
Автор: Дымшиц В.А., Львов А.Л., Соколова А.В. (сост.)
Издательство: СПб: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге
Год: 2008
Cтраниц: 292 с. + 24 с. ил.
Формат: djvu
Размер: 16 мб

Слово штетл (на идише городок) относительно недавно вошло в отечественную науку, вытеснив привычное выражение еврейское местечко. После Второй мировой войны в английском, а затем и в других языках штетл стал символом самобытного мира восточно-европейского еврейства, разрушенного катастрофами XX в.
Однако в нескольких городках Украины до сих пор существуют небольшие еврейские сообщества, пережившие войну, считающие свою историю продолжением жизни штетла. Что происходило с ними в советское время? Каким представляют они свое прошлое, как находят его следы в настоящем? Можно ли найти в их культуре еврейский фольклор в его традиционных формах? Как уживается миф о штетле с современностью провинциального города? На эти и другие вопросы отвечают авторы книги, опираясь на материалы своих полевых исследований в Тульчине, Балте, Могилеве-Подольском.
Книга адресована специалистам в области устной истории, антропологии, фольклористики, иудаики — исследователям, преподавателям, студентам.

Содержание:
От составителей
Александр Львов. Штетл в XXI в. и этнография постсоветского еврейства
Исследования
Алла Соколова. Еврейские местечки памяти: локализация штетла
Александр Львов. Межэтнические отношения: угощение мацой и «кровавый навет»
Светлана Амосова, Светлана Николаева. «Человек родился»: заметки о еврейском родильном обряде
Анна Кушкова. Понятие «ихес» и его трансформации в советское время
Валерий Дымшиц. Еврейское кладбище: место, куда не ходят
Марина Хаккарайнен. Местечко вспоминает о прошлом: рассказы о еврейских ремесленниках и ремеслах
Соня Изард. Экономика еврейский свадьбы в Могилеве-Подольском Советского периода
Словарь локального текста как метод описания городской культурной традиции (на примере Могилева-Подольского) (под редакцией М. Лурье)