Уложение 1649 года. Кодекс феодального права России

Год: 1980
Формат: djvu
Размер: 15 мб

В монографии на основе широкого круга источников и литературы, охватывающей более чем столетний период изучения в русской дореволюционной и советской историографии Уложения 1649 г., всесторонне анализируется этот крупнейший законодательный памятник феодальной России, условия его происхождения в период становления крепостного права. Через призму права показывается состояние вотчинного и поместного землевладения, положение господствующего и феодально-зависимого классов, государственный и политический строй, а также судопроизводство России XVII в. Книга представляет интерес для историков и юристов, преподавателей и студентов вузов.