Автор: Igor1977 от 20-11-2019, 06:54, Коментариев: 0

Название: Рассеяны, но не расторгнуты: Русская эмиграция в странах Латинской Америки в 1920-1960
Автор: Мосейкина М.Н.
Издательство: М.: Российский университет дружбы народов
Год: 2011
Размер: 13 mb

Монография посвящена анализу послереволюционной и послевоенной волн русской эмиграции в странах Латинской Америки. Выявлены региональные особенности формирования русских колоний на территории латиноамериканских стран в 1920—1960-е гг.; в тесной связи с их иммиграционной политикой показаны правовой статус эмигрантов, особенности экономической и социокультурной адаптации. Значительное место уделено анализу участия русской диаспоры в политических процессах периода «холодной войны» и в этом контексте проблемам взаимоотношения представителей старой и новой эмиграции на континенте. В книге реконструируется история контактов диаспоры и родины, раскрывается отношение эмигрантского сообщества в странах Латинской Америки к репатриационной политике СССР.
Книга рассчитана на специалистов, преподавателей и студентов гуманитарного профиля, а также всех интересующихся историей Русского зарубежья.